Четверг
28.03.2024
17:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
врач иридодиагност
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112

Главная » 2008 » Август » 2 » "газета 24" интервью со мной:
"газета 24" интервью со мной:
12:28


http://gazeta.24.ua/news/show/id/57006.htm

Чтение по глазам


Этот орган способен сказать многое не только о характере человека, но и о его здоровье и генетической предрасположенности к заболеваниям. Об иридодиагностике – методе чтения по радужной оболочке глаз – нам рассказал врач-иридодиагност и натуропат Александр Агранов.

«24»: Александр Семенович, расскажите, что же это за наука – иридодиагностика?
Александр Агранов: Диагностика по радужке глаза известна с древних времен. Люди заметили, что все изменения, которые происходят с человеком, отражаются на состоянии и внешнем виде его глаз. Описания элементов иридодиагностики есть у шумеров, индейцев, китайцев, египтян. Первая систематизация этого метода была найдена в гробнице Тутанхамона. Его жрецу уже тогда каким-то образом удалось сделать цветное изображение радужных оболочек глаз фараона на керамических пластинках и описать по ним болезни правителя.

Затем в XIX веке два ученых независимо друг от друга выпустили серьезные работы по иридодиагностике. Первый, венгр Игнац Пекцели начал заниматься этой методикой после случая, который произошел с ним в детстве. Гуляя в лесу, он случайно сломал сове лапу и заметил, как появилось темное пятно на ее глазу. После того как лапа срослась, – затемнение исчезло. Второй основоположник этой науки – швейцарец Нильс Лильеквист. Он даже номинировался на Нобелевскую премию за открытия в этой области.

Но больше всего открытий и исследований в иридодиагностике сделали советские ученые, в частности, профессор Евгений Вельховер. Более того, в СССР эта область медицины была признана официальной, в планах было даже создание специальных кабинетов в поликлиниках. Но, как говорится, не успели. Сейчас иридодиагностикой занимаются в основном врачи частной практики. Хотя в Одессе и Днепропетровске такие кабинеты все-таки есть и в поликлиниках.

Главное преимущество данной диагностики в том, что она позволяет выяснить общий фон организма человека и выявить слабые места на такой стадии, когда обычная диагностика еще ничего не видит. Можно сказать, что это удобный и быстрый способ узнать о своем здоровье все.

Как проходит прием у иридодиагноста?
Я фотографирую глаза человека, затем это изображение помещаю в специальную компьютерную программу, а потом по особым признакам анализирую, что происходит со здоровьем человека.

В каждой радужной оболочке – 86 зон, около 250 признаков, по которым и ставится окончательный диагноз. Среди них накопление пигментов, появление лакун (нарушение структуры волокон) и т. п. Каждый глаз отвечает за органы своей стороны тела, а так как поджелудочная железа находится посередине, то ее видно на двух радужках.

Прием длится примерно час. В результате человек получает на руки заключение о состоянии своего здоровья и информацию о заболеваниях, к которым он предрасположен.

А как действовать дальше? Что делать, когда узнал о себе столько неожиданного?
По желанию пациента я назначаю натуропатическую программу, которая поможет нормализовать функционирование его систем и органов, отклонившееся от нормы. Это не только природные препараты, но и изменение питания, специальные упражнения и т.п. Человек должен понять, что привело его к проблемам со здоровьем и как избежать возможных осложнений. На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения  доказано, что 50% болезней – следствие образа жизни.

Скажу сразу, что я лечу не от всех болезней, порой нужно направить к узкому специалисту или применить другой вид лечения. В этих случаях я становлюсь  посредником, если можно так сказать.

Зависит ли здоровье человека от цвета его глаз?
Иридодиагностика считает, что глаза бывают трех цветов: голубого, карего и смесь этих цветов.

Голубоглазые люди относятся к лимфатическому типу, который характерен для средних широт. У них усиленно работает лимфатическая система, потому что большая выработка тепла требует обильного потребления пищи и ее быстрого усвоения для выработки тепла. У таких людей чаще всего возникают воспаления, аллергии, простуды, артриты, проблемы с иммунитетом.
Кареглазые – это гематогенный тип. Он сформировался под влиянием большого количества света. Именно поэтому у южан и у народов крайнего севера карие глаза. У кареглазых людей чаще всего возникают заболевания обменного характера, у них есть склонность к опухолям и новообразованиям, проблемам с сосудами, обменом веществ. Этот тип еще называют накопительным. Такие люди склонны накапливать болезни, которые могут «прорваться» через достаточно большой промежуток времени.

Смешанному же типу присущи свойства обоих типов. Зеленые глаза – вариант голубых с наложением пигмента желтого цвета. У таких людей склонность к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, поэтому возможны отклонения в функции печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Что означает разный цвет глаз у одного человека?
Гетерохромия – очень редкое явление, встречается у 1% населения планеты. Говорят, что у Александра Македонского один глаз был карим, а другой голубым. И это якобы свидетельствует об неординарных способностях и противоречивой натуре. Нередко кажется, что у человека разные глаза, но на самом деле это пигментные пятна, которых на одном глазу больше, чем на другом.

А как выглядят глаза здорового человека?
Плотная материя радужки любого цвета глаз – это люди с генетически крепким здоровьем. Такие люди – большая редкость. Я в своей практике видел очень мало подобных пациентов.

Бывают также здоровые люди со «шрамами» на радужке – это следы от ранее перенесенных заболеваний. Дело в том, что глаза фиксируют всю историю нашего тела.

Как вы отличаете старые недуги от новых и будущих?
Это все видно по характеру изменений. К тому же, каждую проблему я определяю не по одному, а по совокупности различных признаков. Да и симптомы пациента тоже о многом говорят. Мои диагнозы не всегда содержат абсолютно всю информацию о состоянии здоровья. Например, по нескольким признакам я могу определить холецистит, но, пройдя УЗИ, человек узнает, что у него при этом камни в желчном пузыре.

Есть ли отличия в радужной оболочке взрослого и ребенка и мужчины и женщины?
Радужная оболочка ребенка формируется к 3–5 годам. До этого возраста я диагностику детям не делаю. По детским глазам очень хорошо видны их основные генетические тенденции. Хотя у детей нередко радужные оболочки сложнее, чем у взрослых. Правда, дети и быстрее поддаются лечению.

Что же касается женщин и мужчин, то считается, что правая радужка мужчин – это мужская наследственность, а левая – женская. А у женщин наоборот. Это те склонности, которые они наследуют по отцовской и материнской линиям.

Смотрите ли вы на форму и выражение глаз?
Любой врач немножко психолог. К тому же, я увлекаюсь физиогномикой и по чертам лица могу делать определенные выводы о характере человека.

Что же касается выражения глаз, то это, скорее всего, эмоциональное состояние человека, с которым он пришел на прием. Ведь глаза напрямую связаны с нервной системой и отражают абсолютно все еще до того, как человек осознал свои чувства. Например, блеск глаз зависит от количества гуанофор – серебристо-белых пигментных клеток, которые вырабатывает вегетативная нервная система. У психически и физически здорового человека их очень много, а с годами и болезнями их количество уменьшается. Этим обуславливается тусклость и угасание взгляда.

Вы можете подтвердить известное выражение «глаза – зеркало души»?
Безусловно, хотя в моей работе глаза, прежде всего, – зеркало всего организма. А учитывая то, что в мире нет двух людей с одинаковыми глазами, их можно назвать еще нашей индивидуальной картой и выражением нашей души.

Cправка «24»
Александр Агранов окончил Черновицкий медицинский университет по специальности «лечебное дело», курсы иридодиагностики при ассоциации института народной медицины. Более двух лет занимается частной практикой.

Автор: Оксана Проскурина, «24»


Просмотров: 1752 | Добавил: iridolog | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 Евгений Вериго, врач-консультант ООО "Лотос"  
0
Статья очень познавательная и написана довольно-таки грамотно. Самое же главное это то, что люди, которые писали этот материал - неравнодушны к теме и большие энтузиасты иридодиагностики.

1 iridolog  
0
Аплодисменты Оксане, статья очень хорошая, все очень хвалили!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz